当前位置:

教学成果



1 电工电子教学基地建设及面向21世纪教学改革 国家优秀教学成果奖、陕西省优秀教学成果奖 国家一等奖、陕西省特等 孙肖子等 2001年
2 现代电子技术实验教学模式研究与实践 国家优秀教学成果奖、陕西省优秀教学成果奖 国家二等、陕西省一等 孙肖子、陈  南、任爱峰、王永全、马  超 2005年
3 电子与电气信息专业大规模集成电路设计工程教育的研究与实践 陕西省政府优秀教学成果奖 一等奖 傅丰林,李玉山等 2001年
4 “电子系统集成设计技术”创新教学模式及课程建设 陕西省优秀教学成果奖 二等奖 李玉山等 2001年
5 面向新世纪,跟踪新技术,开创研究生实践教学新局面 陕西省优秀教学成果奖 二等奖 刘笃人等 2001年
6 面向经济建设和社会人才需求,建设特色鲜明的电子信息工程名牌专业 陕西省优秀教学成果奖 一等奖 褚庆昕、刘应南、邓卓峰、李林子、潘晓珠 2003年
7 全方位、立体化、多视角课程教学模式的研究与实践 陕西省优秀教学成果奖 二等奖 孙肖子、孙万蓉、杨颂华、张企民、任爱峰 2003年
8 依托电子信息工程名牌专业,打造数字信号处理精品课程 陕西省优秀教学成果奖 二等奖 高新波、李勇朝、焦李成、廖桂生、史  林 2005年
9 面向新世纪 改善实验环境 提高教学质量 开创本科生实践教学新局面-- 本科生实践教学研究与改革 学校优秀教学成果奖 二等奖 周佳社、田根登、雷振亚、徐少莹、李要伟 2003年
10 《计算机文化基础》教学改革研究与实践 学校优秀教学成果奖 三等奖 石光明、周大为、刘应南、李林子、周佳社 2003年
11 建立一支教学过硬、科研突出的青年教师群体 学校优秀教学成果奖 校一等 梁昌洪、谢拥军、史小卫、曾晓东、赵永久 2005年
12 与时俱进,不断深化实验教学改革精心培育新时期高素质创新型人才 学校优秀教学成果奖 校二等 刘笃仁、周佳社、雷振亚、徐少莹、李要伟 2005年
13 电子信息类专业计算机系列课程体系及教学内容改革的研究与实践 学校优秀教学成果奖 校二等 许录平、楼顺天、石光明、辛  红、周佳社 2005年
14 建设精品课程促进电子技术系列课程的改革与发展 学校优秀教学成果奖 校二等 孙万蓉、孙肖子、赵曙光、张企民、初秀琴 2005年
15 培养创新意识和创新能力,促进学生成长 学校优秀教学成果奖 校二等 刘应南、邓卓峰、高新波、潘晓珠、黄平宁 2005年
16 省级精品课程“雷达对抗原理”的教学改革研究与实践 学校优秀教学成果奖 校三等 赵国庆、魏  青、饶  鲜、胡建伟、董春曦 2005年
17 建设教学管理信息化平台  提高教学管理服务水平 学校优秀教学成果奖 校三等 李隐峰、潘晓珠、李林子、邓卓峰、高新波 2005年
18 构建先进教学实验平台,培养大学生创新和实践能力——《DSP技术与应用》课程建设与创新实践 学校优秀教学成果奖 校三等 郭万有、冯小平、张  犁、许  辉、刘书明 2005年
19 微波技术专业实验的创新改革与实践 学校优秀教学成果奖 校三等 张媛媛、马  超 2005年
20 电磁场理论教学中的思考与实践 学校优秀教学成果奖 校优秀 牛中奇、路宏敏、卢智远、马  超、张媛媛 2005年
21 以项目为中心的创新实践教学活动 学校优秀教学成果奖 一等奖 杨刚、石光明、刘应南、孙江敏、周佳社 2007年
22 以毕业设计为抓手,强化学生创新精神、提高学生实践能力 学校优秀教学成果奖 二等奖 刘应南、潘晓珠、邓卓峰、石光明、李隐峰 2007年
23 大学生科技实践创新基地的建设与实践 学校优秀教学成果奖 特等奖 孙肖子  曾兴雯  赵树凯  郭  涛  王小娟 2008年
24 以国际教育先进标准全面提升本科教学质量 学校优秀教学成果奖 一等奖 石光明  高新波  梁继民  那  彦  刘应南 2008年
25 《数字信号处理》双语教学的建设及实践 学校优秀教学成果奖 一等奖 阔永红  石光明  高新波  李  晖  李勇朝 2008年
26 数字图像处理精品课程建设与实践 学校优秀教学成果奖 二等奖 许录平  孙景荣  李  洁  冯冬竹  刘清华 2008年
27 研究生实验教学改革与实践创新平台建设 学校优秀教学成果奖 二等奖 刘笃仁  卢朝阳  刘志镜  薛继红  杨振江 2008年
28 大学生课外科技实践体系及其支撑平台的探索与实践 国家优秀教学成果奖、陕西省优秀教学成果奖 国家级二等奖、省级特等奖 龙建成 曾兴雯 孙肖子 赵树凯 李 波 郭 涛 赵韩强 2009年
29 瞄准国际先进质量标准,引进国外优质教育资源,全面打造具有国际竞争力的电子信息工程名牌专业 陕西省优秀教学成果奖 省级二等奖 石光明 阔永红 高新波 刘应南 左愿远 2009年
30 以“质量工程”为依托,树立国家级电工电子实验示范中心为榜样,构建创新人才培养基地 陕西省/校级特等奖 省一等奖 石光明 周佳社 闫卫利 孙肖子 周 端 陈 南 王松林 姚若玉 2011
31 智能科学与技术国家级特色专业建设的创新与实践 陕西省/校级特等奖 省一等奖 焦李成 石光明 钟 桦 缑水平 田小林 王 爽 2011
32 以学科发展为龙头,以国家需求为牵引,建设高水平的教学科研基地 校级一等奖 一等奖 保 铮 刘宏伟 张林让 廖桂生 邓卓峰 2011
33 建设一流团队,形成特色体系,创建微波人才培养新模式 省级特等奖 省级特等奖 梁昌洪 、史小卫、 路宏敏、 、李 龙、张 2013
34 校企协同、教科融合、多元开放,深化现代电子信息实践教学改革的探索与实践 国家级二等奖 电工电子教学基地/教务处 石光明、周佳社、闫卫利、孙肖子、周  端、任爱锋、郭  涛、傅丰林、陈  南、王松林、李隐峰、王新怀 2014
35 军地联合创建国防生“卓越计划”培养模式的探索与实践 2014国家教学成果奖 国家级二等奖 陈  平、瞿  勤、曾兴雯、郑  军、赵韩强、赵国庆、王国华、赵东方、毛立强、李  晖、刘  洋 2014
36 电子信息工程专业实验课程体系建设 学校优秀教学成果奖 校一等奖 史  林、李  林、李隐峰、张建龙、臧  博、刘  靳、包  敏 2014
37 高校内部教学质量监控长效机制探索与实践 学校优秀教学成果奖 校一等奖 毛立强、侯晓慧、李勇朝、苏  涛、王晓华、高有行、张玉明、黄大林、李亚汉、张宇鹏 2014
38 智能引领新工科——智能科学与技术国家特色专业国际化创新人才培养的探索与实践 学校优秀教学成果奖 校特等奖、省级二等奖 焦李成、缑水平、田小林、王爽、侯彪、杨淑媛、刘静、李阳阳、尚荣华、钟桦、张向荣、马文萍、马晶晶 2017
39 丝绸之路云课堂--电子技术课程在线开放课程群建设及综合改革的探索与实践 学校优秀教学成果奖 校一等奖、省级二等奖 孙肖子、任爱锋、赵建勋、王新怀、孙万蓉、     周佳社、苏涛、胡方明 2017
40 新工科背景下,大学生创新创业能力培养与实践 学校优秀教学成果奖 校一等奖 周佳社、王爽、王新怀、任爱锋、张宇鹏、郭涛、邓军、王水平、易运晖、孙江敏 2017
41 从单元到系统的新工科创新人才培养实践 学校优秀教学成果奖 校二等奖 石光明、齐飞、王晓甜 2017
42 电子信息领域拔尖创新人才培养体系的探索与实践 学校优秀教学成果奖 校特等奖、省级一等奖 廖桂生、邓成、刘靳、孙肖子、苏涛、翟会清、韩冰、刘淑芳、董春曦 2019
43 新时代示范中心内涵建设与实践 学校优秀教学成果奖 校一等奖 周佳社、王新怀、邓成、徐茵、石光明、许辉、张媛媛、刘洁怡、李要伟、吕汶 2019