文章详情
您所在位置:首页 > 本科教学 > 西电ACM暑期培训计划安排

西电ACM暑期培训计划安排

2012-07-04来源: 电院教学办公室浏览次数:
    西电ACM暑期培训从2012年8月1日开始至2012年8月20。人员为第十届西电ACM校赛二等奖及以上和自愿参加培训的同学,地点等候通知。具体地点,请学生关注ACM基地网站:http://acm.xidian.edu.cn
暂定培训安排如下:
本次培训共计20天,共有10次讲座和5场个人赛,以及2场组队赛。
讲座内容有:
⑴基础算法(时间复杂度估计,贪心,模拟,枚举等)
⑵搜索
⑶动态规划入门
⑷动态规划进阶
⑸图论1(最小生成树,最短路,遍历等)
⑹图论2(二分图匹配,网络流)
⑺数据结构1(字典树,KMP)
⑻数据结构2(线段树,树状数组)
⑼数论初步
⑽计算几何
⑾解题思路与技巧
时间为每天的上午9:00~11:30
讲座当日acm.hdu.edu.cn/DIY会有相应专题的习题,可以选作,这也是最终考核进入校队成绩的一部分。
比赛安排如下:
每两次专题讲座以后,会有一场在早上9:00~13:00进行的以个人为单位的练习赛,下午2:30~5:30会讲解早上的题目。比赛的排名可作为自由组队以及校队选拔的主要参考标准。比赛题目会与之前讲座相关,在网上可以搜索到代码与题解,希望各位同学在比赛时遵守赛场纪律,不要COPY他人代码与思路,如被发现,取消进入校队资格。
组队赛时间暂定在讲座与个人赛全部结束之后,大家在组队赛之前须3人组队,参加组队赛。组队是凭个人意愿,但因为ACM-ICPC这项竞赛在国内竞争非常激烈,各校水平都在不断提高,在这里建议参加培训的同学尽量找实力强,基础好,知识互补的同学组队。组队赛期间不得更换队友,所以请谨慎组队。建议组队越早越好,以便于队员之间进行磨合与训练,或者更换队友。
组队赛结束之后,会根据组队赛成绩,个人赛成绩,及平时的训练情况,选最多三个队进入西电ACM校队,代表西电参加2012年下半年在全国举行的ACM-ICPC区域赛。在选拔时,如果队内实力严重不平衡,我们将在选拔该队进入校队时,推荐优秀队员重组队伍,请大家谅解。
ACM-ICPC是一项对自己提高非常大,非常受企业与学校重视的一项竞赛,同时,也是大学期间,竞争最激烈,获奖难度最大的一项竞赛,所以,有志于进入西电ACM校队,参加ACM-ICPC区域赛的同学,请在集训前提前自学,这样才能在暑期培训时脱颖而出,期待大家在下半年的ACM-ICPC中表现优异。
 
附件:校赛选拔出的名单
412
team412-01109043陆杨柳
6
特等奖
421
team421-01093033黎健钧
6
特等奖
424
team424-03101191赵志聪
6
特等奖
34
team34-03091029豆超
5
一等奖
63
team63-03109017张良
5
一等奖
136
team136-13111090李恂
5
一等奖
186
team186-03101409刘嵩
5
一等奖
192
team192-01105067王磊
5
一等奖
194
team194-13101112陈炯
5
一等奖
255
team255-13111144王千郡
5
一等奖
306
team306-08111026周金宇
5
一等奖
365
team365-03101005王蔓琳
5
一等奖
368
team368-03111025王嘉豪
5
一等奖
372
team372-03109014王少博
5
一等奖
414
team414-02103048段瑾
5
一等奖
418
team418-01109021王佳惠
5
一等奖
422
team422-01119067李鹏轩
5
一等奖
423
team423-13101136程耀
5
一等奖
426
team426-13101249李寒
5
一等奖
5
team5-03092044梁骁
4
二等奖
42
team42-13101009李大伟
4
二等奖
70
team70-04103123赵伟
4
二等奖
95
team95-13091355陈远鹏
4
二等奖
108
team108-01115033王恺怿
4
二等奖
121
team121-03101256雷刚
4
二等奖
122
team122-03101047杨亦乐
4
二等奖
139
team139-13101268王雪利
4
二等奖
197
team197-13111089张晖
4
二等奖
225
team225-03091437杨帆
4
二等奖
286
team286-03111040涂启睿
4
二等奖
308
team308-01091133王大东
4
二等奖
328
team328-03109010张家珩
4
二等奖
334
team334-03109011罗成
4
二等奖
346
team346-13101412李晟
4
二等奖
348
team348-03091165高健
4
二等奖
356
team356-03091078孙赫
4
二等奖
367
team367-03111177韦宗延
4
二等奖
380
team380-01091159许祝登
4
二等奖
420
team420-08107019赵师哲
4
二等奖
425
team425-04103030杨文俊
4
二等奖
427
team427-01119052李浩淼
4
二等奖
4
team4-01119054孟昱
3
二等奖
36
team36-13091364王珂
3
二等奖
38
team38-13111247李爽
3
二等奖
50
team50-13101135贺院超
3
二等奖
106
team106-03111364严彪
3
二等奖
113
team113-03091366蔡坤
3
二等奖
114
team114-03111295王永刚
3
二等奖
118
team118-13111332陈文康
3
二等奖
133
team133-03111009晁占强
3
二等奖
137
team137-03091027张金征
3
二等奖
143
team143-13111393王英艺
3
二等奖
148
team148-13101196傅文易
3
二等奖
156
team156-03111132王冰清
3
二等奖
168
team168-03091185尚昭
3
二等奖
169
team169-01105050刘智星
3
二等奖
175
team175-13091345林淙源
3
二等奖
193
team193-03091025袁建伟
3
二等奖
196
team196-13101165李剑鹏
3
二等奖
198
team198-13101179吕卫栋
3
二等奖
226
team226-03091363张帅
3
二等奖
235
team235-03091052陈辉
3
二等奖
244
team244-01095016张艺凡
3
二等奖
296
team296-13111103刘佳薇
3
二等奖
301
team301-03111366朱鑫鹏
3
二等奖
307
team307-03111002贾新禹
3
二等奖
316
team316-03092047冯浩
3
二等奖
332
team332-13111158汤一鸣
3
二等奖
335
team335-03101236李志泽
3
二等奖
337
team337-03091311刘成龙
3
二等奖
345
team345-03091388杨延中
3
二等奖
381
team381-03101127杨帆
3
二等奖
385
team385-13111223张青原
3
二等奖
386
team386-03091039赵宗超
3
二等奖
388
team388-13111303阮钦羽
3
二等奖
389
team389-04113135徐杰
3
二等奖
391
team391-03091211俞建根
3
二等奖
401
team401-13091230沈弘逸
3
二等奖
449
team449-02095034张宗铭
3
二等奖
 
 
                                  西安电子科技大学
                           计算机学院办公室
                             2012.07.04
  • 上一篇文章:关于暂时关闭学生账号的通知
  • 下一篇文章:本科课程教师教学工作一览手册
  • 返回顶部