文章详情
您所在位置:首页 > 本科教学 > 2012年陕西省大学生TI杯模拟及模数混合电路设计应用竞赛训练计划

2012年陕西省大学生TI杯模拟及模数混合电路设计应用竞赛训练计划

2012-06-12来源: 电院教学办公室浏览次数:
一、训练目标
经过8周左右的训练,要求各参赛队掌握该项赛事所需的多种模拟电路芯片和MSP430G2系列单片机LaunchPad系统板的工作原理及使用方法,通过完成一定数量的训练实例,进一步提高器件应用和系统设计及调试能力,积累实践经验,为参加省内竞赛做好必要的知识和能力准备。
 
二、训练要求
1.按照TI公司提供的模拟电路芯片清单做好必要的器件学习和电路实验;
2.学习和掌握常用模拟应用电路设计与调试方法;
3.按照教练组布置的模拟电路训练内容,做好单元电路的实例制作训练;
4.学习和掌握MSP430G2系列单片机LaunchPad系统板的工作原理及使用方法,提高软件编程能力和数据处理能力,以及外围电路的扩展能力;
5.以模拟电路和数字电路设计以及LaunchPad系统板应用为目标,按照教练组布置的实例进行综合性系统设计训练;
6.自选题目进行竞赛模拟练习。
 
三、训练内容
1.第一周(6月11日—6月17日):为基本知识培训周,模拟电路组和单片机组分别进行培训(第一阶段)
(1)模拟电路组学习模拟器件手册,做相关器件的电路实验,了解器件特性;
(2)单片机组学习MSP430G2系列单片机和LaunchPad系统板的工作原理、硬件资源及使用方法;
具体时间、内容安排如下:
时间
地点
内容
6月13日下午
2:30
F楼519
模拟电路部分
F楼510
单片机部分
6月14日下午
2:30
F楼519
模拟电路部分
F楼510
单片机部分
2.第二周——第四周(6月18日—7月8日):
进行基本单元电路实例训练和LaunchPad系统板简单应用实例训练(第二阶段)
(1)模拟电路组单元电路实例训练内容:
a.增益可调的宽带低噪声放大器
b.有源低通、带通滤波器
c.输出可调的直流稳压电源
.
(2)单片机组LaunchPad系统板简单应用实例训练内容:
a. LCD(字符、汉字、图形)显示控制
b.开关量输入输出控制(按键输入、LED点亮和继电器输出控制)
c.温度检测与显示(A/D转换及数据处理)
d.简单函数信号发生器(D/A转换电压输出控制)
e.频率计(开关量输入检测)
f.多路数据采集器(模拟开关扩展A/D通道数量)
 
3.第五周——第八周(7月9日—8月4日):
以参赛队为单位进行综合性系统设计训练(第三阶段)
a.高精度程控增益放大器和衰减器
b.程控滤波器
c.程控可调稳压直流电源
d. DC-DC(+5V转±15V)电源
e.可设定上下限的温度控制器
f.双通道同步数据采集器
g.简易数字存储示波器
h.程控波形合成器
 
四、训练组织
教练组负责组织和指导赛前训练,第一周的基本知识培训分别由蔡觉平、刘雪芳负责模拟部分的培训,赵建负责单片机部分的培训。在第一阶段培训结束后,即分组开展第二、三阶段的训练,其中:在第二阶段可按实验室分为模拟组和单片机组集中进行训练,在第三阶段可按参赛队进行训练,教练组对各参赛队的训练和准备情况进行检查和具体指导。
附件:2012年TI竞赛校参赛队指导老师及实验室安排

附件                           2012TI竞赛校参赛队指导老师及实验室安排
 
组队编号
姓名
学号
指导老师
所在实验室
组队编号
姓名
学  号
指导老师
所在实验室
1
苗佳智
00101124 通
刘雪芳
E楼三区502
14
张虎勇
02101006
代少玉
E楼二区407
单阳阳
00101138 通
张亚斌
02101029
戴  薇
01101471
李  桃
02101036
2
蒋奋强
01101161
刘雪芳
E楼三区502
15
牛  帅
02101023
代少玉
E楼二区407
张  潇
01101148
徐  丹
02101083
俞佳敏
01101222
殷鹏举
15101009
3
穆文静
01101490
刘雪芳
E楼三区502
16
旦喜荣
02091178
代少玉
E楼二区407
郭展志
01101134
张  鹏
02091176
田  间
00101131 通
许士杰
02091172
4
宫  博
01091251
刘雪芳
E楼三区502
17
吴忠英
01091228
赵  建
E楼二区407
蒙  祥
04093152
赵钰迪
14091163
刘  晶
01091273
许江鹏
04093062
5
姜  瑞
14109028
王心怀
E楼二区501
18
翁亚男
02091162
赵  建
E楼二区407
张亚龙
00101204 电
胡扬声
04093167
王祖袖
00101128 通
张佳明
04093055
6
谈  博
02092006
王心怀
E楼二区501
19
于祥龙
00101208 电
赵  建
E楼二区406
吴征国
02091441
万玉荣
01101136
罗  喜
02091461
饶利兵
00101235 电
7
徐众林
02109027
王心怀
E楼二区501
20
张  颖
14092173
蔡觉平
E楼二区501
刘明阳
02101281
易品筠
14092168
冯  阳
02109032
刘晓露
14092174
8
张华童
02107022
王心怀
E楼二区501
21
郑  义
01101511
蔡觉平
E楼二区501
郭  浩
00101218电
王晗昱
14109020
刘智龙
00101215电
孙景鑫
14102057
9
秦晓雷
02101153
史江一
E楼二区406
22
孙  鹏
14101111
蔡觉平
E楼二区501
吕  鑫
02101113
罗自洋
14102224
孟灵非
07095014
王夏宇
14101093
10
高海涛
02109009
史江一
E楼二区406
23
屈  挺
03101321
蔡觉平
E楼二区501
吴振华
02109046
宋  成
14109029
李  强
02109042
潘晓佳
14101081
11
黎治强
02101214
史江一
E楼二区406
24
赵文剑
02091281
张  彤
E楼二区309
孙晓文
02101208
赵云洋
03091222
吴  鹏
02101196
宋梦静
03091395
12
李小双
02101276
史江一
E楼二区406
25
谢君朋
03091106
张  彤
E楼二区309
张禄鹏
02101335
刘金华
03091066
乔海东
02101354
武文明
03091101
13
李  恒
14102125
代少玉
E楼二区407
26
王  凯
02107002
张  彤
E楼二区309
窦怀镇
07104012
何伟健
05101056
冯  恬
07104130
王继雷
02107029
 
 
 
 
 
27
李  巍
02101100
张  彤
E楼二区309
 
 
 
 
 
李  巧
02101185
 
 
 
 
 
雷  青
02101127
 
 
  • 上一篇文章:“我要做科技达人”硬件知识及技能大赛赛前培训
  • 下一篇文章:电院科协成功举办“我要做科技达人”焊接大赛
  • 返回顶部